Skip to main content
In dieser Liste finden Sie alle Therapeuten, die das B E N A U D I R A – Hörtraining anwenden. Wenn in der Liste kein Therapeut in Ihrer Nähe aufgeführt ist, sprechen Sie uns einfach an. Wir versuchen, mit Ihnen einen Weg zu finden, wie Sie das Hörtraining dennoch durchführen können.

Hinter jedem Eintrag sind die jeweiligen Qualifikationen der einzelnen Therapeuten gekennzeichnet:

child

Hörtraining für Menschen mit unausgewogenem Hören.

• Kinder und Jugendliche mit Schulproblemen
z.B.: LRS / Legasthenie, verkürzte Aufmerksamkeitsspanne,
„AD(H)S“, Ablenkbarkeit, Ermüdung

• Menschen jeden Alters
z.B.: Hyperakusis (Überempfindlichkeit gegen Geräusche),
Aussprachestörungen, Stottern, Konzentrationsprobleme,
Probleme mit dem Sprachverständnis, Erschöpfungszustände

tinnitus

Hörtraining für Menschen mit

• Tinnitus und/oder Schwerhörigkeit

 

Kerstin Schreiter-Wlodkowski

Am Schmiedeweg 14, Bad Bibra, Deutschland

Telefonnummer: 034465 / 70640

Anja Werner

Yogazentrum Bibliotheksweg 1a,07749 Jena

Telefonnummer: 036377 / 83931

Pamela Schreiter

Mörikestraße 17, Zwickau, Deutschland

Myra Teubner

Neustädtler Straße 8,08289 Schneeberg

Telefonnummer: 03772 / 373962

http://www.sprachraum-myra-teubner.de

Yvonne Bochmann

An den drei Teichen 52,08297 Zwönitz OT Hormersdorf

http://www.ergo-yvbo.de

Sylvia Simmat

Neustraße 7,08523 Plauen

Telefonnummer: 03741 / 393909

http://www.simmatlogo.de/

Franziska Luxenburger

Am Tierpark 31a,10315 Berlin

Telefonnummer: 030 / 51736111

www.ergotherapie-friedrichsfelde.de

Wibke Haustein

Hildegard-Marcusson-Straße 48, Berlin, Deutschland

Telefonnummer: 030 / 89373881

http://www.praxis-haustein.de

Anke Hausmann

Christburger Straße 13,10405 Berlin

Telefonnummer: 030 / 44047288

http://www.ergo-physio-c13.de

Christiane Gohlisch

,10777 Berlin

http://www.praxis-hören-lernen.de

Matthias Timmer

Müggelheimer Straße 6,12555 Berlin

Telefonnummer: 030 / 61674096

http://www.ergotherapie-koepenick.de/

Mandy Hoßmar

Müggelheimer Straße 6,12555 Berlin

Telefonnummer: 030 / 61674096

http://www.ergotherapie-koepenick.de/

Roman Koppe

Waldschützpfad 21,12589 Rahnsdorf

Telefonnummer: 030 / 64091134

http://www.ergotherapie-koepenick.de/

Nica Ziehe

Bodelschwinghstraße 40,15848 Beeskow

Telefonnummer: 03366 / 153988

Doreen Matthes

Bodelschwinghstraße 40,15848 Beeskow

Telefonnummer: 03366 / 153988

Irene Gottschlag

Bodelschwinghstraße 40,15848 Beeskow

Telefonnummer: 03366 / 153988

Sarah Hentschel

Klein Lenthener Weg 8,15913 Märkische Heide

Telefonnummer: 0173 / 3184114

http://www.logopaedie-hentschel.de

Sabina Friesenhahn

Sarnowstraße 34,18435 Stralsund

Telefonnummer: 03831 / 298610

http://www.logopaedie-friesenhahn.de/

Ulrike Hilpert

Hansastraße 14,20149 Hamburg

Telefonnummer: 040 / 41354411

http://www.heilpraktiker-harvestehude.de/

Elke Bretz

Am Sportplatz 4,21218 Seevetal

Elke Bretz

Steinbecker Mühlenweg 48e,21244 Buchholz in der Nordheide

Telefonnummer: 04181 / 37152

http://www.praxis-barkentin.de

Volker Jasper

Salzstraße 8,21335 Lüneburg

Telefonnummer: 04131 / 264262

Ilka Voigtländer-Bischoff

Ringstraße 8,21409 Embsen / Lüneburg

Telefonnummer: 04134 / 2563148

Susanne Schimming – Langner

Uhlenbusch 33,21481 Lauenburg

Telefonnummer: 04153 / 81114

Dagmar Ertel

Ohlwurt 13,22117 Hamburg

Telefonnummer: 040 / 81975919

Christine Lauff

Alsterdorfer Straße 69a,22294 Hamburg

Telefonnummer: 040 / 225020

Ulrike Hilpert

Groten Hoff 6,22359 Hamburg Volksdorf

Telefonnummer: 040 / 41354411

http://www.heilpraktiker-harvestehude.de/

Volker Jasper

Groten Hoff 6,22359 Hamburg Volksdorf

Telefonnummer: 040 / 41354411

Ingeborg Strote

Wellingsbütteler Markt 1,22391 Hamburg

Telefonnummer: 040 / 85500907

Ingeborg Strote

Poppenbütteler Weg 181,22399 Hamburg

Telefonnummer: 040 / 85500907

Elke Raupach

Bertha-von-Suttner-Str. 4a,23842 Bad Oldesloe

Telefonnummer: 04531 / 668890

Stephanie Posorske-Gerundt

Zum Amt 1,23843 Bad Oldesloe

Telefonnummer: 04531 / 886186

Sabine Wolff

Hamburger Landstraße 108,24113 Molfsee

Telefonnummer: 0431 / 28925235

http://www.logpaedie-molfsee.de

Christine Krause

Haimkrogkoppel 47, Preetz, Deutschland

Telefonnummer: 04342 / 309383

Jan Hendrik Engel

Wischhof 33,24211 Postfeld

Telefonnummer: 04342 / 788609

Ariane Schneider

Kieler Chaussee 10,24214 Gettorf

Telefonnummer: 04346 / 299866

http://logopaedische-praxis-schneider.de/

Sabine Wolff

Zum See 10,24223 Schwentinental

Telefonnummer: 04307 / 810606

http://www.logpaedie-schwentinental.de

Silvia Lantofsky

Am Dorfplatz 2,24242 Felde

Telefonnummer: 04340 403744

http://www.logopaedie-felde.de

Claudia Reitzug

Taubenring 3,24558 Henstedt-Ulzburg

Telefonnummer: 04193 / 93134

Suzanne Bächler

Aschhooptwiete 23a,25421 Pinneberg

Telefonnummer: 04103 / 180318

Angela Wilde

Teebkengang 10,26122 Oldenburg / Eversten

Telefonnummer: 0441 / 9992088

Christiane Gohlisch

Hembergstraße 20,27726 Worpswede

Telefonnummer: 04792-9519124

http://www.praxis-hören-lernen.de

Friederike von Drachenfels-Schliephake

Karmarschstraße 46, Hannover, Deutschland

Telefonnummer: 0511 / 54452620

http://www.inbewegung-drachenfels.de

Danuta Liberna

Georgstraße 4,30159 Hannover

Telefonnummer: 0511 - 35387070

http://www.logopaedie-georgstrasse.de

Sandra Skolaude

Röttgerstraße 14,30451 Hannover

Telefonnummer: 0176 / 78038091

Danuta Liberna

Havelser Straße 7,30823 Garbsen

Telefonnummer: 05131 - 4636286

http://www.garbsen-logopaedie.de

Christiane Bohrßen

Osterende 30,30890 Barsinghausen

Telefonnummer: 05035 / 188181

Friederike von Drachenfels-Schliephake

Hauptstraße 99,31637 Rodewald

Telefonnummer: 05074 / 961120

Axel Bittner

Im Winkel 10,31698 Lindhorst-Ottensen

Telefonnummer: 05725 / 7069833

http://www.jojo-lindhorst-ottensen.de/

Pädagogisch Psychologisches Institut

Kaiser-Wilhelm-Str. 14,32257 Bünde

Telefonnummer: 05223 / 10050

http://www.pilz-institut.de/

Petra Keck

Bruchgarten 12,33106 Paderborn

Telefonnummer: 05251 / 92874

Brigitte Engelbracht

Bahnhofstraße 52,34414 Warburg

Telefonnummer: 05641 750580

Yvonne Reuter

Mittelstraße 2a,36088 Hünfeld

Telefonnummer: 06652 / 749799

http://www.praxis-reuter-huenfeld.de

Leandra Buchholz

Rotes Feld 7,37115 Duderstadt

Gisela Holst

Gänselandweg 8,37574 Einbeck

Alke Zill

Klostergang 61,38104 Braunschweig

Telefonnummer: 0531 - 2379787

Martina Amann-Carsten

Am Forst 12,38108 Braunschweig

Telefonnummer: 0531 - 77769

Kathrin Janke

Hauptstraße 68,38110 Braunschweig

Telefonnummer: 05307 / 204435

Ina Schulz

St.-Wendel-Straße 26,38116 Braunschweig

Telefonnummer: 0531 / 1229986

Heinke Kiy

Papengey 15,38116 Braunschweig

Telefonnummer: 0531 / 5160624

http://www.praxis-kiy.de

Barbara Seiler

Goethestr. 15,38226 Salzgitter

Telefonnummer: 05341 / 1889941

Gisela Holst

Riesentrapp 14,38226 Salzgitter

Marian Louise Giffhorn

Bauermeisterwinkel 8,38302 Wolfenbüttel

Kerstin Gericke

Südertor 15-16,38350 Helmstedt

Telefonnummer: 05351 / 3802580

http://www.naturheilpraxis-kerstingericke.de

Susanne Katharina Röhling

Maybachstraße 14,40470 Düsseldorf

Telefonnummer: 0211 / 99547194

Felicitas Kocks

Neukirchener Straße 58,41470 Neuss

Telefonnummer: 02137 / 70811

http://www.schulstress-ade.de/

Marianne Schellenberger-Augschun

Lenekeweg 12,44229 Dortmund

Telefonnummer: 0231 / 5600139

Stefanie Stöhr

Bruchspitze 23, Bochum

Telefonnummer: 0234 / 935 11 55

http://www.hoetzel-logopae.de

Manfred Braig

Landsberger Str. 44,45219 Essen

Telefonnummer: 02054 / 15879

http://www.samuelhahnemann.de/

Stefanie Stöhr

Forellenstraße 8, Recklinghausen

Telefonnummer: 02361 / 36615

http://www.ergosum-re.de

Jur ten Hoopen

Bergfurth 17,46487 Wesel

Telefonnummer: 02859 / 899

http://www.inpp.nl/

Margret Ostermann

Jungferngraben 11,47533 Kleve

Telefonnummer: 0282 / 19578

Anna und Holger Raddatz

Schmeddingstraße 102,48149 Münster

Telefonnummer: 0251 / 3906809

www.benaudira.de

Tanja Strotmann

Mühlenweg 2,48249 Dülmen

Telefonnummer: 02594 / 787595

Manuela Bolte

Weststraße 72,48703 Stadtlohn

Telefonnummer: 02563 - 9050803

Holger Raddatz

Jahnplatz 1a,49080 Osnabrück

Telefonnummer: 0541 - 80089789

Ute Hildebrand

Jahnplatz 1a,49080 Osnabrück

Telefonnummer: 0541 / 48686

http://www.das-lutz.de

Michael Weinmann

Parkstr.40 / Im Medipark,49080 Osnabrück

Telefonnummer: 0541 / 48440

http://www.das-lutz.de/

Stephanie Witte

Apostelstraße 2,49082 Osnabrück

Telefonnummer: 0541 - 5002350

http://www.logopaedie-witte.de

Susanne Croon

An der Leuchtenburg 9,49152 Bad Essen

Telefonnummer: 05472 / 4367

http://www.lerntherapie-croon.de/

Pia Hörsemann

Wittlager Str. 12,49152 Bad Essen

Telefonnummer: 05472 / 73973

http://www.therapiehauspika.de/

Christel Weidisch

Bornweg 35,49152 Bad Essen

Telefonnummer: 05472 / 979075

Franka Westphal

Stuckenbergstraße 11,49328 Melle

Telefonnummer: 05427 / 922318

Sonja Mätzke-Skwirblies

Tecklenburger Straße 1,49479 Ibbenbüren - Laggenbeck

Telefonnummer: 05451 / 998085

http://www.123-logopaedie.de/

Andreas Blum

Droste-Hülshoff-Straße 21, Ibbenbüren

Telefonnummer: 05451 / 509587

http://www.naturheil-praxis-blum.de

Ute Ahlers

Muckhorster Weg 22,49497 Mettingen

Telefonnummer: 05452 / 936646

http://www.praxis-lerntraining.de/

Susanne Schaeffer

Schulstraße 29a,49504 Lotte-Büren

Telefonnummer: 0541 / 3348463

http://www.ergotherapie-schaeffer.de/

Dagmar Jäger-Pöter

Holperdorp 30,49536 Lienen

Telefonnummer: 05483 / 7499100

Anna Raddatz

Pagenstraße 6,49545 Tecklenburg

Telefonnummer: 05482 / 9267876

Kathrin Ruberg-Hemme-Pelzer

Bersenbrücker Straße 7,49577 Ankum

Telefonnummer: 05462 / 745184

Praxis für ErgotherapieHemme-Pelzer

Konrad-Adenauer Straße 6,49584 Fürstenau

Telefonnummer: 05901 / 7052

Praxis für ErgotherapieHemme-Pelzer

Bramscher Straße 8,49586 Neuenkirchen

Telefonnummer: 05465 / 203892

Natascha Ostermann-Korte

Beelenkamp 2,49610 Quakenbrück

Gabriele Thediek

Neustadt 11,49626 Berge

Telefonnummer: 05435 / 910515

http://www.naturheilpraxis-thediek.de/

Doris Pohl

Im Bruchfeldchen 8,50129 Bergheim-Glessen

Telefonnummer: 02238 / 477485

http://www.logopohl.de/

Martina Pütz

Loorweg 147,51143 Köln

Telefonnummer: 02203 / 1868588

Britta Herrmann-Bösch

Krahm 15,51588 Nümbrecht

Telefonnummer: 02262 / 8059771

http://www.praxis-für-Lerntraining.de

Petra Seedorf-Gries

In der Ratemicke 1a,51647 Gummersbach

Telefonnummer: 02354 / 4253

http://www.lern-mototherapie.de/

Dr. Bernd Schröter

Alexianergraben 36,52062 Aachen

Telefonnummer: 0241 / 94315539

http://www.inpp-schroeter.de/

Ingeborg Bellingradt

Melatener Straße 72,52074 Aachen

Telefonnummer: 0241 / 1899565

http://www.naturheilpraxis-bellingradt.de

Johanna Wahl

Willibrordstraße 26,52146 Würselen

Telefonnummer: 02405 / 455836

Dr. Bernd Schröter

Kirchplatz 1,52152 Simmerath

Telefonnummer: 02473 / 9271209

http://www.inpp-schroeter.de/

Dr. Bernd Schröter

Violengasse 4,52349 Düren

Telefonnummer: 02421 / 2084704

http://www.inpp-schroeter.de/

Birgit Sofia Krämer

Secundastraße 8,53332 Bornheim

Telefonnummer: 02222 / 989373

http://www.sprachtherapie-bornheim.de

Ursel Ueberbach

Am Fliederbusch 11, Remagen, Deutschland

http://www.praxis-urselueberbach.de

Silke Bade

Aegidienbergstraße 54,53604 Bad Honnef

http://www.inpp-silke-bade.de

Michael Samarajiwa

Vogelsgesangweg 1, Mainz

Telefonnummer: 06131 / 8905742

http://www.klangwerkstatt-wendelsheim.de/

Anja Bauermann-Huchison

Poststraße 28,57223 Kreuztal

Telefonnummer: 02734 - 434276

http://www.lrs-siegen.de

Ulla Engelhardt

Hansastraße 14,57439 Attendorn

Telefonnummer: 02722 / 8089429

http://www.lerntherapie-integrativ.de/

Renate Ortler

Benekestraße 23,58119 Hagen

Telefonnummer: 02334 / 3014

Reinhild Autering

Disselhook 13,59348 Lüdinghausen

Telefonnummer: 02591 / 949119

Hedwig Semrau

Frankfurter Straße 1, Neu-Isenburg, Deutschland

Telefonnummer: 06102 / 2833271

Helga Wöhlke

Kurpfalzstraße 27,69469 Weinheim

Telefonnummer: 06201 / 256502

http://www.bewegungmachtschlau.de/

Berit-Christiane von Klot

Hügelstraße 20,69469 Weinheim

Telefonnummer: 06201 / 392252

http://www.praxis.vonklot.de

Susanne Richter

Kirchheimer Straße 52/1,73265 Dettingen unter Teck

Telefonnummer: 07021 / 8657898

http://www.sprechzeit-dettingen.de/

Nadine Doebelin

Hornstraße 27,74206 Bad Wimpfen

Telefonnummer: 07063 / 266033

http://www.deine-ergopraxis.de

Ramona Kuhn

Amtsstraße 13,74722 Buchen

Telefonnummer: 06281 / 557888

www.praxis-ergotherapie.de

Gabriele König

Amtsstraße 13, Buchen, Deutschland

Telefonnummer: 06281 / 557888

http://www.praxis-ergotherapie.de

Gabriele König

Hauptstraße 63, Mosbach, Deutschland

Telefonnummer: 06261 / 36730

http://www.praxis-ergotherapie.de

Katharina Blasius

Franckensteinstraße 22,77749 Hohberg

Telefonnummer: 07808 / 6929070

http://www.blasius-ergo.de/

Anja Morgenroth

Hirschbergstraße 3,80634 München

Telefonnummer: 089 / 18957930

http://www.wegezurlebensfreude.de/

Dorothea Bomhard

Ossingerstraße 75,81375 München

Telefonnummer: 089 / 7192930

Susanne Herrmann

Sentilostraße 33,81477 München

http://www.lernlust-muenchen.de

Angela Rodeck-Werner

Fritz Lange Straße 5,81547 München

Telefonnummer: 089 / 69760969

http://www.elternberatung-muenchen.de

Stefan Reiner

Rosenheimer Straße 2,81669 München

Telefonnummer: 089 / 78586254

http://www.lerntherapie-muenchen.de/

Christina Ulbricht

Franz-Schubert-Straße 32,82008 Unterhaching

Telefonnummer: 089 / 20238630

Annette Russ

Aubachstraße 5a,82229 Seefeld

Telefonnummer: 08152 / 981670

Theresia Maier

Hauptstraße 56,82234 Weßling

Telefonnummer: 08153 / 9389626

http://www.terzo-zentrum.de

Christine Lohmann

Hardtstraße 15, Wielenbach, Deutschland

Telefonnummer: 0881 / 69779

http://www.christine-lohmann.de

Sylke Kurzawe

Ziegeleistraße 1,85055 Ingolstadt

Telefonnummer: 0841 / 99330261

http://www.lerntherapie-ingolstadt.de/

Martina Gerner

Dietrich - Bonnhoeffer - Straße 5,85567 Grafing

Telefonnummer: 08092 / 8518482

http://www.meininneresingestalt.de/

Thomas Morgenroth

Neubruchstraße 26 f, Unterföhring, Deutschland

Telefonnummer: 0171 / 4547613

Claudia Preschl

Mohnblumenweg 5, Mering, Deutschland

http://www.entspannen-und-lernen.com

Andreas Irowy

Schlossergasse 376,86899 Landsberg am Lech

http://www.balu-muenchen.de/

Thomas und Kerstin Huter

Am Europakanal 40, Erlangen, Deutschland

http://www.lernzentrum-huter.de

Beate Greulich

Margarete-Ries-Straße 11, Obernzenn, Deutschland

Telefonnummer: 09844 / 978797

Petra Krotter

Nürnberger Straße 9, Seubersdorf in der Oberpfalz, Deutschland

Telefonnummer: 09497 / 9417010

http://www.lernenundhören.de

Andrea Salamon

Am Fichtenbach 2a,97483 Eltmann

Telefonnummer: 09522 / 301103

Anja Werner

Ludwig-Feuerbach-Straße 7B, Weimar, Deutschland

Telefonnummer: 036377 / 83931

Jörg Hildebrandt

Am Pappelgraben 46, Weimar, Deutschland

Telefonnummer: 0173 / 5632851

http://praxisanjawerner.de

Jörg Hildebrandt

Niedertorstraße 6, Rastenberg, Deutschland

Telefonnummer: 0173 / 5632851

http://www.praxisanjawerner.de

Anja Werner

Niedertorstraße 6,99636 Rastenberg

Telefonnummer: 036377 / 83931

Anja Serwa

Markt 4,99718 Greußen

Telefonnummer: 03636 - 703774

Agnes Urban

Untere Donaustraße 33/2/3/13,1020 Wien

Telefonnummer: +43 (0) 6507 509726

http://www.erfolgbeimlernen.at

Ruschka Norman

Neustiftgasse 64/36, Wien, Österreich

http://www.hoertrainer.at

Christine Pocar

Tivoligasse 56,1120 Wien

Telefonnummer: +43 (0) 664 5895117

http://www.balancieren.at/

Patrizia Ferdus

Hauptstraße 108 / Top 1a,1140 Wien

Telefonnummer: +43 (0) 680 5555017

http://www.lernfunke.at

Marietta Redtenbacher

Sieveringer Straße 188, Wien, Österreich

Telefonnummer: +43 (0) 664 / 1524720

Irene Hauer

Pfarrer-Matz-Gasse 12,1210 Wien

Telefonnummer: +43 (0) 699 10951673

Agnes Urban

Reinholdgasse 33,1220 Wien

Telefonnummer: +43 (0) 6507 509726

http://www.erfolgbeimlernen.at

Jasmin Hauft

Korbgasse 1, Wien, Österreich

Telefonnummer: +43 (0) 660 / 1765897

Irene Hauer

Schillergasse 29a,2201 Kapellerfeld

Telefonnummer: +43 (0) 699 12921903

http://www.z-i-e-l.at

Sabine Vogel

Schrannenplatz 2/7b, Mödling, Österreich

Telefonnummer: +43 (0) 699 19549576

http://www.basislerntraining.net

Dagmar Schwab

Schulweg 8 / 14 / 8,2340 Mödling

Telefonnummer: +43(0)676 / 6229488

Martina Reisner

Peter-Roseggergasse 18,2345 Brunn am Gebirge

Telefonnummer: +43 (0) 680 4023111

http://www.marelino.at

Johann Püller

Pfarrer Hubergasse 6,2380 Perchtoldsdorf

Telefonnummer: +43 (0) 1865 1418

http://www.holistic-learning.at

Claudia Breit

Franz-Lehar-Gasse 2/6, Perchtoldsdorf, Österreich

Telefonnummer: +43 (0) 676 / 9691040

http://www.claudiabreit.at

Mag. Ingrid Barany (Donabauer)

Grundauerweg 15,2500 Baden

Telefonnummer: +43 (0) 664 4942886

http://www.ingrid-barany.at

Monika Auer

Linzer Straße 55/5,3003 Gablitz

Telefonnummer: +43 (0) 681 10718964

http://www.trainingdersinne.at

Doris Schüchner

Wienerstraße 131,4020 Linz

Telefonnummer: +43 (0) 732 700833 1

http://www.vonohrzuohr.or.at

Gabriele Huber

Eisslweg 4,4204 Ottenschlag

Telefonnummer: +43 (0) 650 9272884

Ulrike Kranzer

Siedlungsstraße 15,4600 Wels

Telefonnummer: +43 (0) 650 3606095

Mag. Rosemarie Peer

Lahnstraße 69,4802 Ebensee

Telefonnummer: +43 (0) 699 11023530

http://www.rosemariepeer.at/

Lenna Retzek

Oberbleichfleck 2,4840 Vöcklarbruck

Telefonnummer: +43 (0) 680 2140354

http://www.homeopathy.at/

Renate Fuchs-Haberl

Kleinberg 20/2, Nußdorf am Haunsberg, Österreich

Telefonnummer: +43 (0) 664 735 648 41

http://www.wildmohnfrau.at

Gisela Holst

Marktstrasse 42,5582 St. Michael im Lungau

Verena Gerschbacher

Innerkoflerstraße 12,6020 Innsbruck

Telefonnummer: +43 (0) 699 11346602

Susanna Praxmarer

Föhrenweg 7,6065 Thaur

Telefonnummer: +43 (0) 676 5189729

Frieda Huetz

Glentweg 5,6170 Zirl

Telefonnummer: +43 (0) 664 1747358

Brigitte Tschallener

Josef-Pirchl-Straße 16,6370 Kitzbühel

Telefonnummer: +43 (0) 664 2522766

Johanna Hochleitner

Rabnitzweg 4, Eggersdorf

Telefonnummer: +43 (0) 650 / 568 7848

http://www.drhochleitner.at

Gabriele Kohler

Pörbach 27b, Wies, Steiermark, Österreich

Telefonnummer: +43 (0) 644 / 75066738

http://www.lernstunde.net

Nicole Marktl

Köllach 46, Proleb, Österreich

Telefonnummer: +43 (0) 664 / 3143854

Laura Grabner

St. Veiter Ring 3, Klagenfurth am Wörthersee, Österreich

Telefonnummer: +43 (0) 676 / 52 28 710

http://www.rocket-coaching.at

Daniela Schoby

Eixendorf 52, Pischeldorf, Kärnten, Österreich

Telefonnummer: +43 (0) 650 / 21 21 204

http://www.logopaedische-kinder-praxis.at

Anja und Patrick Jaritz

Attendorf 11,9111 Haimburg

Telefonnummer: +43 (0) 6645464334

http://www.basislerntraining.com

Alexandra Geuyen

Weinberg 133,9133 Sittersdorf

Telefonnummer: +43 (0) 650 8828866

Martina Zollner

Neudorf 97 Hermagor

Telefonnummer: +43 (0) 660 / 5699852

Brigit Schoonderwoerd

Tuinstraat 53, 1015 NZ Amsterdam, Niederlande

Telefonnummer: +31 (0) 642338182

http://www.reflexintegratieamsterdam.nl

Marianne Vis

Jupiterstraat 37,1771BH Wieringerwerf

Telefonnummer: +31 (0) 4206844

http://www.leerenontdekjezelf.nl

Inge Lekkerkerker

Keesomlaan 6-a5,1791CD Den Burg - Texel

Telefonnummer: +31 (0) 6421297552

http://www.wadleren.nl

Marjolein Wijnhoven – Smit

Juliana van Stolberglaan 7, Rotterdam, Niederlande

Telefonnummer: +31 (0) 6 21859992

http://www.keikidscoaching.nl

Chrina Jansen-Jongedijk

Van Bassenstraat 44,3067XD Rotterdam

Telefonnummer: +31 (0) 10 4206844

http://www.bewegennaarjebrein.nl

Elly Pothoven – Bouwmeester

Ten Veldestraat 68, De Meern, Niederlande

http://www.jong-geleerd.nl

Esther Mollema

Meerstraat 9, 5473 AA Heeswijk-Dinther, Niederlande

Telefonnummer: +31 (0) 6 36046932

http://www.rt-deschatkist.nl

Jolijn van der Pauw

Hobbel 15,5561TN Riethoven

Telefonnummer: +31 (0) 497 846885

http://www.logopediedekempen.nl

Daniëlle Bloemers

Waagweg 3,5756AN Vlierden

Telefonnummer: +31 (0) 6 24116632

http://www.kinderpraktijkbloemers.nl

Karin van den Wittenboer

Boshoverbeek 46,6006LP Weert

Telefonnummer: +31 (0) 495 450315

http://www.pentacoaching.nl

Sonja Langen

Halewijnstraat 2,6166KJ Geleen

Telefonnummer: +31 (0) 619225335

http://www.canjer.nl

Eva Simonetti

Graaf Ottoplein,6821HA Arnhem

Telefonnummer: +31 (0) 26 4427722

http://www.logopedieklaretaal.nl

Eva Simonetti

Kazerneplein 2,6822ET Arnhem

Telefonnummer: +31 (0) 26 4427722

http://www.logopedieklaretaal.nl

Patricia Potters

Johannes Rutgersstraat 28, Arnheim, Niederlande

Telefonnummer: +31 (0) 26 3274400

http://www.jufpatries.nl

Welmoed Bron – Wijngaard

Jo Spierlaan 31, Zutphen, Niederlande

http://www.gehoorinbalans.nl

Gabrielle Alberink

Balistraat 25, Hengelo, Niederlande

http://www.rthengelo.nl

Liesbeth Fransen-Koren

Hondsdraf 2B, Hardenberg, Niederlande

http://www.eigenwijzeleren.nl

Yke Bouma

Zandstraat 25,7833LA Nieuw Amsterdam

Telefonnummer: +31 (0) 6 37349216

http://www.ybocoaching.nl

Martin Snijders

Assiesstraat 2D, 8011 XT Zwolle, Niederlande

Telefonnummer: +31 (0) 641494943

http://www.gelukkighb.nl

Ivy Nettekoven

Dagpauwoog 7,8607HN Sneek

Telefonnummer: +31 (0) 6 18817798

http://www.kindinperspectief.nl

Adrienne Oostveen

Pilvarenstraat 4, West-Terschelling, Niederlande

Telefonnummer: +31 (0) 6 36185274

http://www.bijzonderbewegen.nl

Jeannette Shuil – de Groot

Buizerd 26, Bedum, Niederlande

Telefonnummer: +31 (0) 50 2110937

http://www.kindercoachbedum.nl

Nancy Van Looveren / Ayesha Compernol

Sint-Jacobsmarkt 49, Antwerpen, Belgien

Telefonnummer: +32 (0) 3 3227391

http://www.hoorzorgvanlooveren.org

Marianne Peeters

Bisschoppenhoflaan 436, Antwerpen, Belgien

Telefonnummer: +32 (0) 494 542127

http://www.leerstoornissen-kipenjop.be

Anne Meyers

Bisschoppenhoflaan 436, Antwerpen, Belgien

Telefonnummer: +32 (0) 33 440065

http://www.kinderencentraal.be

Katrien Vanbrabant

Bisschoppenhoflaan 436, Antwerpen, Belgien

Telefonnummer: +32 (0) 486 573934

http://www.kinderencentraal.be

Nancy Van Looveren / Ayesha Compernol

Herentalsebaan 275, Borsbeek, Belgien

Telefonnummer: +32 (0) 3 3227391

http://www.hoorzorgvanlooveren.org

Leen Heivers

Schoolstraat 60, Bonheiden, Belgien

Telefonnummer: +32 (0) 494 570791

http://www.leenheivers.be

Debby Callvy

Burggravenstraat 78, Beveren, Belgien

Telefonnummer: +32 (0) 478342499

http://www.revalidatiecarpediem.be

Mgr. Jaroslava BARČÍKOVÁ

Bytčická 16, Žilina, Slowakei

Telefonnummer: +42 1 914 100 302

http://www.euspe.sk

Mgr. Jarmila GABARÍKOVÁ

Železničiarov 266/8, Trstená, Slowakei

Telefonnummer: +42 1 948 878 874

http://www.euporadna.sk

Katarína Kuchťáková

Lokca, Slowakei

Telefonnummer: +421 (0) 903 828 569

http://www.anr.sk

PhDr. Oľga OKÁLOVÁ

Námestie Andreja Hlinku 56, Ružomberok, Slowakei

Telefonnummer: +42 1 915 930 835

http://www.fascentrum.sk

Mgr. Katarína Sališová

Námestie Andreja Hlinku 56, Ružomberok, Slowakei

Telefonnummer: +421 (0) 908 265 433

http://www.dobrecentrum.sk

Mgr. Zuzana Kubíková

Námestie Andreja Hlinku 56, Ružomberok, Slowakei

Telefonnummer: +421 (0) 907 302 426

http://www.dobrecentrum.sk

Mgr. Katarína GROMOŠOVÁ

Vodárenská 3, Prešov, Slowakei

Telefonnummer: +42 1 907 181 653

Mgr. Bibiana Naďová

Októbrová 44, Prešov, Slowakei

http://www.eegbfb.sk

Mgr. Petra Harčaríková, PhD.

Royova 19/a, 080 05 Prešov-Solivar, Slowakei

Telefonnummer: +421 (0) 911 535 803

Zuzana Kočišová

Kutuzovova 32, Bardejov, Slowakei

Telefonnummer: +421 (0) 948 440 880

http://www.scsppbj.sk

Mgr. Petra HOTOVÁ

Štúrova 3, Bratislava, Slowakei

Telefonnummer: +42 1 948 108 402

http://www.fascinujucedeti.sk

Mgr. Zuzana PETRINCOVÁ

Štúrova 3, Bratislava, Slowakei

Telefonnummer: +42 1 903 044 935

http://www.fascinujucedeti.sk

Mgr. Alžbeta POLOŇOVÁ

Štúrova 3, Bratislava, Slowakei

Telefonnummer: +42 1 918 649 581

http://www.fascinujucedeti.sk

Mgr. Zuzana TOMANOVÁ

Štúrova 3, Bratislava, Slowakei

Telefonnummer: +42 1 918 742 140

http://www.fascinujucedeti.sk

Mgr. Iveta Haulíková

Bajkalská 22, Bratislava, Slowakei

Telefonnummer: +421 / 905 168 651

http://www.biofb.dk

MUDr. Ivan Juráš

Ružinovská 10, Bratislava, Slowakei

Nikola Endrychova Dudova

841 01 Bratislava, Slowakei

Telefonnummer: +42 / 1908797300

http://www.sanzaru.sk

Mgr. Marianna Kadlečíková

Heyrovského 7, Bratislava, Slowakei

Mgr. Miroslava PAVLOVÁ

Kollárova 1, Pezinok, Slowakei

Telefonnummer: +42 1 948 438 093

http://www.reedys.sk

Mgr. Kvetoslava Bujnová

Jurkovičová 900, 908 73 Veľké Leváre, Slowakei

Telefonnummer: +421 (0) 908 711 370

http://www.neurofeedback-terapia.webnode.sk

Mgr. Jana Beňová

Mierové námestie 3, Ilava, Trenčín, Slovakia

PhDr. Ľubomíra Dunčáková

Šafárikova 9, Trenčín, Slowakei

Telefonnummer: +42 (0) 948 330180

Diana Gerbocová

Šafárikova 9, Trenčín, Slowakei

Telefonnummer: +42 (0) 948 070805

Monika Bugáňová

Skuteckého 30, Banská Bystrica, Slowakei

Telefonnummer: +421 (0) 944 096 294

http://www.centravi.sk

Mgr. Zuzana Moškurjáková

Kyjevské námestie 7, Banská Bystrica, Slowakei

http://logopedia-bb.narodnyzdravotnyregister.sk/

Mgr. Naďa Jurečková

Žateckých 3, Nusle, Prag, Tschechien

http://nadaju@gmail.com

Bc. Simona Šimonovská

Pod rozvodnou 79, Prag, Tschechien

http://ww.smartbrain.cz

Mgr. Jana Trčková

náměstí Svobody 14, Břeclav, Tschechien

http://www.psychoterapeut-breclav.cz

06647

Name: Kerstin Schreiter-Wlodkowski
Logopädische Praxis
Adresse: Am Schmiedeweg 14
06647 Bad Bibra
Telefon: 034465 / 70640
E-mail: kerstin.scheiter@web.de
Kinder & Jugendliche

07749

Name: Anja Werner
Praxis für Neurophysiologische Entwicklungsförderung NDT / INPP
Adresse: Yogazentrum Bibliotheksweg 1a
07749 Jena
Telefon: 036377 / 83931
E-mail: anja.werner.rb@web.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

08056

08289

08297

08523

10315

10317

10405

10777

12555

12589

15848

Name: Nica Ziehe
Praxis für Logopädie und Ergotherapie Grundemann
Adresse: Bodelschwinghstraße 40
15848 Beeskow
Telefon: 03366 / 153988
Kinder & Jugendliche
Name: Doreen Matthes
Praxis für Logopädie und Ergotherapie Grundemann
Adresse: Bodelschwinghstraße 40
15848 Beeskow
Telefon: 03366 / 153988
Kinder & Jugendliche
Name: Irene Gottschlag
Praxis für Logopädie und Ergotherapie Grundemann
Adresse: Bodelschwinghstraße 40
15848 Beeskow
Telefon: 03366 / 153988
Kinder & Jugendliche

15913

18435

20149

21218

Name: Elke Bretz
Praxis für Neurophysiologische Entwicklungsförderung NDT / INPP
Adresse: Am Sportplatz 4
21218 Seevetal
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

21244

21335

Name: Volker Jasper
Kinesiologie und Coaching
Adresse: Salzstraße 8
21335 Lüneburg
Telefon: 04131 / 264262
E-mail: volker_jasper@web.de
Kinder & Jugendliche

21409

Name: Ilka Voigtländer-Bischoff
"RAUM" für ganzheitliche Therapien und Pädagogik Neurophysiologische Entwicklungsförderung NDT/INPP®
Adresse: Ringstraße 8
21409 Embsen / Lüneburg
Telefon: 04134 / 2563148
E-mail: ilka.voigtlaender@web.de
Kinder & Jugendliche

21481

Name: Susanne Schimming - Langner
Dipl.päd. und NDT/INPP
Adresse: Uhlenbusch 33
21481 Lauenburg
Telefon: 04153 / 81114
E-mail: s.schimming-langner@gmx.de
Kinder & Jugendliche

22117

Name: Dagmar Ertel
Praxis für Kindesentwicklung
Adresse: Ohlwurt 13
22117 Hamburg
Telefon: 040 / 81975919
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

22294

22359

Name: Volker Jasper
Kinesiologie und Coaching
Adresse: Groten Hoff 6
22359 Hamburg Volksdorf
Telefon: 040 / 41354411
E-mail: volker_jasper@web.de
Kinder & Jugendliche

22391

Name: Ingeborg Strote
Praxis für neurophysiologische Entwicklungsförderung
Adresse: Wellingsbütteler Markt 1
22391 Hamburg
Telefon: 040 / 85500907
E-mail: ingeborg.strote@t-online.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

22399

Name: Ingeborg Strote
Praxis für neurophysiologische Entwicklungsförderung
Adresse: Poppenbütteler Weg 181
22399 Hamburg
Telefon: 040 / 85500907
E-mail: ingeborg.strote@t-online.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

23842

Name: Elke Raupach
Kreative Lernförderung
Adresse: Bertha-von-Suttner-Str. 4a
23842 Bad Oldesloe
Telefon: 04531 / 668890
E-mail: elke.raupach@online.de
Kinder & Jugendliche

23843

Name: Stephanie Posorske-Gerundt
Pädagogische Praxis, INPP
Adresse: Zum Amt 1
23843 Bad Oldesloe
Telefon: 04531 / 886186
E-mail: s.posorske@inpp.de
Kinder & Jugendliche

24113

24211

Name: Christine Krause
Praxis für Logopädie
Adresse: Haimkrogkoppel 47
24211 Preetz
Telefon: 04342 / 309383
E-mail: krause@benaudira.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit
Name: Jan Hendrik Engel
Diplom Pädagoge
Adresse: Wischhof 33
24211 Postfeld
Telefon: 04342 / 788609
E-mail: hinne.engel@gmx.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

24214

24223

24242

24558

Name: Claudia Reitzug
Praxis für Sprachtherapie, Neurophysiologische Entwicklungs- Förderung (NDT/INPP)
Adresse: Taubenring 3
24558 Henstedt-Ulzburg
Telefon: 04193 / 93134
E-mail: info@logopaedie-henstedt-ulzburg.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

25421

Name: Suzanne Bächler
Heilpädagogin Neurophysiologische Entwicklungsförderung NE/DGNE
Adresse: Aschhooptwiete 23a
25421 Pinneberg
Telefon: 04103 / 180318
E-mail: suzanne.baechler@t-online.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

26122

27726

30159

30451

Name: Sandra Skolaude
Neurophysiologische EntwicklungsförderungNDT/INPP®
Adresse: Röttgerstraße 14
30451 Hannover
Telefon: 0176 / 78038091
E-mail: sandra.skolaude@yahoo.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

30823

30890

Name: Christiane Bohrßen
Pädagogische Praxis
Adresse: Osterende 30
30890 Barsinghausen
Telefon: 05035 / 188181
E-mail: bohrssen@t-online.de
Kinder & Jugendliche

31637

Name: Friederike von Drachenfels-Schliephake
Praxis für neurophysiologische Entwicklungsförderung, INPP
Adresse: Hauptstraße 99
31637 Rodewald
Telefon: 05074 / 961120
E-mail: friederike.schliephake@t-online.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

31698

32257

33106

Name: Petra Keck
Praxis für Neurophysiologische Entwicklungsförderung
Adresse: Bruchgarten 12
33106 Paderborn
Telefon: 05251 / 92874
E-mail: keckpraxis@googlemail.com
Kinder & Jugendliche

34414

Name: Brigitte Engelbracht
integrative Lerntherapeutin (FIL) / Denklabyrinth
Adresse: Bahnhofstraße 52
34414 Warburg
Telefon: 05641 750580
E-mail: brigitte.engelbracht@t-online.de
Kinder & Jugendliche

36088

37115

Name: Leandra Buchholz
Heilpädagogin Praxis für neuromotor. Entwicklungsbegleitung NDT/INPP®
Adresse: Rotes Feld 7
37115 Duderstadt
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

37574

Name: Gisela Holst
Dipl. Sozialpädagogin / INPP
Adresse: Gänselandweg 8
37574 Einbeck
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

38104

Name: Alke Zill
Neurophysiologische Entwicklungsförderung NDT/INPP®
Adresse: Klostergang 61
38104 Braunschweig
Telefon: 0531 - 2379787
E-mail: alke.zill@gmx.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

38108

Name: Martina Amann-Carsten
Sprachheilpädagogin
Adresse: Am Forst 12
38108 Braunschweig
Telefon: 0531 - 77769
E-mail: m.amann-carsten@web.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

38110

Name: Kathrin Janke
Praxis für Logopädie
Adresse: Hauptstraße 68
38110 Braunschweig
Telefon: 05307 / 204435
E-mail: info@logopaedie-janke.de
Kinder & Jugendliche

38116

Name: Ina Schulz
Heilpraktikerin
Adresse: St.-Wendel-Straße 26
38116 Braunschweig
Telefon: 0531 / 1229986
E-mail: hpinaschulz@email.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit
Name: Heinke Kiy
HP und Dipl. Soz. Päd, Neurophysiologische Entwicklungsförderung (NDT/INPP) und Hörtraining
Adresse: Papengey 15
38116 Braunschweig
Telefon: 0531 / 5160624
E-mail: kontakt@praxis-kiy.de
Web: http://www.praxis-kiy.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

38226

Name: Barbara Seiler
Heilpädagogin, Neurophysiologische Entwicklungsförderung (NDT/INPP) Frühförderstelle Schritt für Schritt
Adresse: Goethestr. 15
38226 Salzgitter
Telefon: 05341 / 1889941
E-mail: barbara.seiler@online.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit
Name: Gisela Holst
Dipl. Sozialpädagogin / INPP
Adresse: Riesentrapp 14
38226 Salzgitter
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

38302

Name: Marian Louise Giffhorn
Dipl. Sozial Pädagogin, Neurophysiologische Entwicklungsföderung (NDT/INPP)
Adresse: Bauermeisterwinkel 8
38302 Wolfenbüttel
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

38350

40470

Name: Susanne Katharina Röhling
Schwerpunkte ADS/ADHS und Tinnitus
Adresse: Maybachstraße 14
40470 Düsseldorf
Telefon: 0211 / 99547194
E-mail: sroeh@gmx.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

41470

44229

Name: Marianne Schellenberger-Augschun
Praxis für Integrative Lerntherapie, Linkshänderberatung und Begabungsförderung
Adresse: Lenekeweg 12
44229 Dortmund
Telefon: 0231 / 5600139
E-mail: integrativelerntherapie.msa@gmx.de
Kinder & Jugendliche

44803

45219

Name: Manfred Braig
Praxis für klassische Homöopathie, INPP, Craniosakrale Osteopathie, Hörtraining
Adresse: Landsberger Str. 44
45219 Essen
Telefon: 02054 / 15879
E-mail: mabraig@aol.com
Web: http://www.samuelhahnemann.de/
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

45663

Name: Stefanie Stöhr
Dipl.Päd., akad.Sprachtherapeutin, Heilpraktikerin (Sprachtherapie), Ergosum -Praxis für Ergotherapie, Logopädie und Neurofeedback
Adresse: Forellstraße 8
45663 Recklinghausen
Telefon: 02361 / 36615
E-mail: kontakt@ergosum-re.de
Web: http://www.ergosum-re.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

46487

47533

Name: Margret Ostermann
Dipl. Sozialarbeiterin, NLP, Lese-Rechtschreibtraining, Shiatsu
Adresse: Jungferngraben 11
47533 Kleve
Telefon: 0282 / 19578
E-mail: ueppisn@yahoo.de
Kinder & Jugendliche

48149

Name: Anna und Holger Raddatz
Praxis für Hörtraining, Klassische Homöopathie und Schmerztherapie
Adresse: Schmeddingstraße 102
48149 Münster
Telefon: 0251 / 3906809
E-mail: muenster@benaudira.de
Web: www.benaudira.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

48249

Name: Tanja Strotmann
Praxis für Logopädie und Legasthenietraining
Adresse: Mühlenweg 2
48249 Dülmen
Telefon: 02594 / 787595
Kinder & Jugendliche

48703

Name: Manuela Bolte
Praxis für Logopädie
Adresse: Weststraße 72
48703 Stadtlohn
Telefon: 02563 - 9050803
E-mail: man.bolte@web.de
Kinder & Jugendliche

49080

Name: Holger Raddatz
Praxis für Hörtraining,Klassische Homöopathie und Schmerztherapie
Adresse: Jahnplatz 1a
49080 Osnabrück
Telefon: 0541 - 80089789
E-mail: post@naturheilpraxis-raddatz.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit
Name: Ute Hildebrand
das lutz am Jahnplatz ... das Lern- und Therapiezentrum Praxis für Ergotherapie, Lerntherapie und Feldenkrais
Adresse: Jahnplatz 1a
49080 Osnabrück
Telefon: 0541 / 48686
E-mail: hildebrand@das-lutz.de
Web: http://www.das-lutz.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit
Name: Michael Weinmann
das lutz im Medipark ... das Lern- und Therapiezentrum Praxis für Ergotherapie, Lerntherapie und Feldenkrais
Adresse: Parkstr.40 / Im Medipark
49080 Osnabrück
Telefon: 0541 / 48440
E-mail: weinmann@das-lutz.de
Web: http://www.das-lutz.de/
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

49082

49152

49328

Name: Franka Westphal
Kinder-Physiotherapie, Psychomotorik, Neurophysiologische Entwicklungsförderung (INPP)
Adresse: Stuckenbergstraße 11
49328 Melle
Telefon: 05427 / 922318
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

49479

49497

49504

49536

Name: Dagmar Jäger-Pöter
Ergotherapeutin
Adresse: Holperdorp 30
49536 Lienen
Telefon: 05483 / 7499100
Kinder & Jugendliche

49545

Name: Anna Raddatz
Dipl. Soz. Päd., Personenzentrierte Beraterin
Adresse: Pagenstraße 6
49545 Tecklenburg
Telefon: 05482 / 9267876
E-mail: anna-raddatz@benaudira.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

49577

Name: Kathrin Ruberg-Hemme-Pelzer
Praxis für Ergotherapie Hemme-Pelzer
Adresse: Bersenbrücker Straße 7
49577 Ankum
Telefon: 05462 / 745184
E-mail: kcrhp@web.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

49584

Name:
Praxis für ErgotherapieHemme-Pelzer
Adresse: Konrad-Adenauer Straße 6
49584 Fürstenau
Telefon: 05901 / 7052
E-mail: kcrhp@web.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

49586

Name:
Praxis für ErgotherapieHemme-Pelzer
Adresse: Bramscher Straße 8
49586 Neuenkirchen
Telefon: 05465 / 203892
E-mail: kcrhp@web.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

49610

Name: Natascha Ostermann-Korte
Querdenker - Förderschullehrerin, Dipl. Heilpädagogin, Lerntherapeutin
Adresse: Beelenkamp 2
49610 Quakenbrück
Kinder & Jugendliche

49626

50129

51143

Name: Martina Pütz
Sprachtherapie Franzke
Adresse: Loorweg 147
51143 Köln
Telefon: 02203 / 1868588
E-mail: puetz-ma@web.de
Kinder & Jugendliche

51588

51647

52062

52074

52146

Name: Johanna Wahl
Integrative Lerntherapeutin FiL Praxis für integrative Lerntherapie
Adresse: Willibrordstraße 26
52146 Würselen
Telefon: 02405 / 455836
E-mail: lth.wahl@gmail.com
Kinder & Jugendliche

52152

52349

53332

53424

53604

55124

57223

57439

58119

Name: Renate Ortler
Dipl-Sozialpädagogin, INPP
Adresse: Benekestraße 23
58119 Hagen
Telefon: 02334 / 3014
E-mail: renate.ortler@t-online.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

59348

Name: Reinhild Autering
Logopädie und Legasthenietraining
Adresse: Disselhook 13
59348 Lüdinghausen
Telefon: 02591 / 949119
E-mail: R.Autering@gmx.de
Kinder & Jugendliche

63263

Name: Hedwig Semrau
Praxis für Lerntherapie
Adresse: Frankfurter Straße 1
63263 Neu-Isenburg
Telefon: 06102 / 2833271
E-mail: i-n-f-o@aktive-kommunikation.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

69469

73265

74206

74722

74821

77749

80634

81375

Name: Dorothea Bomhard
Dipl. Pädagogin und Lerntherapeutin
Adresse: Ossingerstraße 75
81375 München
Telefon: 089 / 7192930
E-mail: dorothea.bomhard@web.de
Kinder & Jugendliche

81477

81547

81669

82008

Name: Christina Ulbricht
Lerntherapeutin & Montessori-Pädagogin
Adresse: Franz-Schubert-Straße 32
82008 Unterhaching
Telefon: 089 / 20238630
E-mail: christinaulbr@gmail.com
Kinder & Jugendliche

82229

Name: Annette Russ
Lerntherapeutin INL, EDU-Kinesiologin
Adresse: Aubachstraße 5a
82229 Seefeld
Telefon: 08152 / 981670
Kinder & Jugendliche

82234

82407

85055

85567

85774

Name: Thomas Morgenroth
Lerntherapeutische Praxis Richtig Gut Lernen
Adresse: Neubruchstraße 26 f
85774 Unterföhring
Telefon: 0171 / 4547613
E-mail: richtiggutlernen@t-online.de
Kinder & Jugendliche

86415

86899

91056

91619

Name: Beate Greulich
Lernpädagogik, BRMT Reflexintegration, Kinesiologie
Adresse: Margarete-Ries-Str. 11
91619 Obernzenn
Telefon: 09844 / 978797
E-mail: beate.greulich@web.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

92358

97483

Name: Andrea Salamon
Praxis für Logopädie
Adresse: Am Fichtenbach 2a
97483 Eltmann
Telefon: 09522 / 301103
E-mail: andrea_salamon@web.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

99425

Name: Anja Werner
Praxis für NeurophysiologischeEntwicklungsförderung NDT / INPP
Adresse: Ludwig-Feuerbach-Straße 7b
99425 Weimar
Telefon: 036377 / 83931
E-mail: anja.werner.rb@web.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

99636

Name: Anja Werner
Praxis für Neurophysiologische Entwicklungsförderung NDT / INPP
Adresse: Niedertorstraße 6
99636 Rastenberg
Telefon: 036377 / 83931
E-mail: anja.werner.rb@web.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

99718

Name: Anja Serwa
Logopädie
Adresse: Markt 4
99718 Greußen
Telefon: 03636 - 703774
E-mail: logoserwa@aol.com
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

AT 1020

AT 1070

AT 1120

AT 1140

Name: Patrizia Ferdus
Dipl.Lerncoach, Dipl.Legasthenietrainerin,Kinder- und Jugendmentaltraining nach IPE
Adresse: Hauptstraße 108 / Top 1a
1140 Wien
Telefon: +43 (0) 680 5555017
E-mail: info@lernfunke.at
Web: http://www.lernfunke.at
Kinder & Jugendliche

AT 1190

Name: Marietta Redtenbacher
Dipl. Päd., Lerntrainerin
Adresse: Sieveringer Straße 188
1190 Wien
Telefon: +43 (0) 664 / 1524720
E-mail: metta_redtenbacher@yahoo.de
Kinder & Jugendliche

AT 1210

Name: Irene Hauer
Dipl. B.A.S.I.S.® Lerntrainerin
Adresse: Pfarrer-Matz-Gasse 12
1210 Wien
Telefon: +43 (0) 699 10951673
E-mail: hauer.irene@yahoo.de
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

AT 1220

AT 1230

Name: Jasmin Hauft
Dipl. Montessori Pädagogin, Lerntrainerin
Adresse: Korbgasse 1
1230 Wien
Telefon: +43 (0) 660 / 1765897
E-mail: jasmin.hauft@gmail.com
Kinder & Jugendliche

AT 2201

AT 2340

Name: Dagmar Schwab
BASIS Lerntrainerin
Adresse: Schulweg 8 / 14 / 8
2340 Mödling
Telefon: +43(0)676 / 6229488
E-mail: d.schwab@gmx.eu
Kinder & Jugendliche

AT 2345

Name: Martina Reisner
Marelino BASIS Lerntraining, Marte Meo Training
Adresse: Peter-Roseggergasse 18
2345 Brunn am Gebirge
Telefon: +43 (0) 680 4023111
E-mail: marelino@gmx.at
Web: http://www.marelino.at
Kinder & Jugendliche

AT 2380

AT 2500

AT 3003

AT 4020

AT 4204

Name: Gabriele Huber
Praxis für Logopädie
Adresse: Eisslweg 4
4204 Ottenschlag
Telefon: +43 (0) 650 9272884
E-mail: gabriele.logo@gmail.com
Kinder & Jugendliche

AT 4600

Name: Ulrike Kranzer
Dipl. Pädagogin, Spielpädagogik
Adresse: Siedlungsstraße 15
4600 Wels
Telefon: +43 (0) 650 3606095
E-mail: ulrike@kranzer.com
Kinder & Jugendliche

AT 4802

AT 4840

AT 5151

AT 5582

Name: Gisela Holst
Dipl. Sozialpädagogin / INPP
Adresse: Marktstrasse 42
5582 St. Michael im Lungau
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

AT 6020

Name: Verena Gerschbacher
Praxis für Logopädie
Adresse: Innerkoflerstraße 12
6020 Innsbruck
Telefon: +43 (0) 699 11346602
E-mail: verena.gerschbacher@gmx.at
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

AT 6065

Name: Susanna Praxmarer
Ergotherapeutin
Adresse: Föhrenweg 7
6065 Thaur
Telefon: +43 (0) 676 5189729
E-mail: susanna.thomas@aon.at
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

AT 6170

Name: Frieda Huetz
Logopädin
Adresse: Glentweg 5
6170 Zirl
Telefon: +43 (0) 664 1747358
E-mail: frieda.huetz@aon.at
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

AT 6370

Name: Brigitte Tschallener
Logopädin
Adresse: Josef-Pirchl-Straße 16
6370 Kitzbühel
Telefon: +43 (0) 664 2522766
E-mail: b.tschallener@gmx.at
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

AT 8063

AT 8552

AT 8712

Name: Nicole Marktl
Dipl. Päd., BEd
Adresse: Köllach 46
8712 Proleb
Telefon: +43 (0) 664 / 3143854
E-mail: nicolemarktl@gmx.at
Kinder & Jugendliche

AT 9020

AT 9064

AT 9111

AT 9133

Name: Alexandra Geuyen
Hörgeräteakustik-Meisterin Dipl. Pädakustikerin
Adresse: Weinberg 133
9133 Sittersdorf
Telefon: +43 (0) 650 8828866
E-mail: geuyen@msn.com
Kinder & Jugendliche

AT 9620

Name: Martina Zollner
Lern- und Wahrnehmungstrainerin
Adresse: Neudorf 97
9620 Hermagor
Telefon: +43 (0) 660 / 5699852
E-mail: martina.zollner@gmx.at
Kinder & Jugendliche

NL 1015NZ

NL 1771BH

NL 1791CD

Name: Inge Lekkerkerker
Remedial Teacher, Kindercoach, NDT-INPP therapeut in opleiding. INPP Reflexintegratie Therapie
Adresse: Keesomlaan 6-a5
1791CD Den Burg - Texel
Telefon: +31 (0) 6421297552
E-mail: info@wadleren.nl
Web: http://www.wadleren.nl
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

NL 3051 CD

NL 3067XD

NL 3454 EM

NL 5473AA

NL 5561TN

NL 5756AN

NL 6006LP

NL 6166KJ

NL 6821HA

NL 6822ET

NL 6836

NL 7207 CW

NL 7556 AH

NL 7772 L2

NL 7833LA

NL 8011XT

NL 8607HN

Name: Ivy Nettekoven
Kind in Perspectief NDT- INPP therapeut, coach, maatschappelijk werkster, SKJ geregistreerd jeugdzorg werker, EMDR therapeut en onderwijs begeleidster
Adresse: Dagpauwoog 7
8607HN Sneek
Telefon: +31 (0) 6 18817798
E-mail: kindinperspectief@gmail.com
Web: http://www.kindinperspectief.nl
Kinder & Jugendliche

NL 8881 CH

Name: Adrienne Oostveen
Bijzonder Bewegen - Motorisch Remedial Teacher, Rots en Water training, Sensomotorische Integratie TrainingNDT- INPP therapeut. INPP Reflexintegratie Therapie
Adresse: Pilvarenstraat 4
8881 CH West-Terschelling
Telefon: +31 (0) 6 36185274
E-mail: info@bijzonderbewegen.nl
Web: http://www.bijzonderbewegen.nl
Kinder & JugendlicheTinnitus / Schwerhörigkeit

NL 9781 XN

CN

BE 2000

BE 2100

BE 2150

BE 2820

BE 9120

SK

Name:
Adresse:

SK 010 01

SK 028 01

SK 029 51

Name: Katarína Kuchťáková
Supervízorka v pomáhajúcich profesiách, Asociácia náhradných rodín
Adresse: Lokca 419
029 51 Lokca
Telefon: +421 (0) 903 828 569
E-mail: katarinakuchtakova@gmail.com
Web: http://www.anr.sk
Kinder & Jugendliche

SK 034 01

SK 080 01

Name: Katarína GROMOŠOVÁ
Adresse: Vodárenská 3
080 01 Prešov
Telefon: +42 1 907 181 653
E-mail: kgromos@gmail.com
Kinder & Jugendliche

SK 08005

Name: Petra Harčaríková
INPP terapeut, Pedagogická fakulta Prešov
Adresse: Royova 19/A
08005 Prešov
Telefon: +421 (0) 911 535 803
E-mail: petra.harcarikova@unipo.sk
Kinder & Jugendliche

SK 085 01

SK 811 02

SK 821 08

SK 82101

SK 84101

SK 84103

SK 902 01

SK 90873

SK 911 01

Name: Jana Beňová
Súkromné centrum špeciálno-pedagogického poradenstva Bánovce nad Bebravou, Elokované pracovisko Trenčín
Adresse: Mierové námestie č.3
911 01 Trenčín
Kinder & Jugendliche

SK 91108

Name: Ľubomíra Dunčáková
Psychológ
Adresse: Šafáriková 9
91108 Trenčín
Telefon: +42 (0) 948 330180
E-mail: mirka.duncakova@gmail.com
Kinder & Jugendliche
Name: Diana Gerbocová
SZĈO, PORDACA, GERDia
Adresse: Šafáriková 9
91108 Trenčín
Telefon: +42 (0) 948 070805
E-mail: diagerbocova@gmail.com
Kinder & Jugendliche

SK 974 01

Name: Monika Bugáňová
Špeciálny pedagóg, Centrum včasnej intervencie
Adresse: Skuteckého 30
974 01 Banská Bystrica
Telefon: +421 (0) 944 096 294
E-mail: buganova@centravi.sk
Web: http://www.centravi.sk
Kinder & Jugendliche

SK 97404

CZ 140 00

CZ 14900

CZ 69002